Armi

Cannone

Cannone è un'arma di Total Annihilation: Kingdoms portata da 12 unità, con una gittata massima di 2700.

L'arma

Danni
2000
Ricarica (s)
4,5
Danni al secondo
444,4
Gittata
600
Area
90
Velocità del proiettile
750

Montata su 12

UnitàDanniRicarica (s)GittataAreaDanni al secondo
Cannoniera20004,560090444,4
Trabocco200172700100285,9
Galea da guerra10882,448560453,3
Colosso aereo20703,550090591,4
Colosso aereo20703,550090591,4
Cavalcatore di bestie4002,562060160
Corazzata12883,243075402,5
Corazzata6882,637045264,6
Battello a ruota12933550431
Ombra marina185051455150370
Fregata13323,980060341,5
Bastione11503,258065359,4

Contro le categorie di danno

I file delle armi di Kingdoms danno un valore per alcune categorie di danno. La guida li mostra così come sono nei file; come il gioco li applichi (come moltiplicatore del danno normale o al suo posto) è ancora da confermare.

Categoria di dannoCannonieraTraboccoGalea da guerraColosso aereoColosso aereoCavalcatore di bestieCorazzataCorazzataBattello a ruotaOmbra marinaFregataBastione
Divinità0,5–––––––––––
Monarca0,5–––––––––––