Waffen

Kanone

Kanone ist eine Waffe aus Total Annihilation: Kingdoms, die 12 Einheiten einsetzen, mit einer Reichweite von bis zu 2.700.

Die Waffe

Schaden
2.000
Nachladen (s)
4,5
Schaden pro Sekunde
444,4
Reichweite
600
Wirkungsbereich
90
Geschossgeschwindigkeit
750

Eingesetzt von 12

EinheitSchadenNachladen (s)ReichweiteWirkungsbereichSchaden pro Sekunde
Kanonier2.0004,560090444,4
Wurfgeschütz2.00172.700100285,9
Galeere1.0882,448560453,3
Luftkoloss2.0703,550090591,4
Luftkoloss2.0703,550090591,4
Bestienreiter4002,562060160
Panzerschiff1.2883,243075402,5
Panzerschiff6882,637045264,6
Heckraddampfer1.2933550431
Flaschenschiff1.85051.455150370
Kriegsschiff1.3323,980060341,5
Bollwerk1.1503,258065359,4

Gegen Schadenskategorien

Die Waffendateien von Kingdoms geben für einige Schadenskategorien einen Wert an. Der Guide zeigt sie so, wie sie in den Dateien stehen; wie das Spiel sie anwendet (als Faktor auf den üblichen Schaden oder an seiner Stelle), wird noch geprüft.

SchadenskategorieKanonierWurfgeschützGaleereLuftkolossLuftkolossBestienreiterPanzerschiffPanzerschiffHeckraddampferFlaschenschiffKriegsschiffBollwerk
Gott0,5–––––––––––
Monarch0,5–––––––––––