Waffen von Total Annihilation: Kingdoms

Die Waffen aller fünf Häuser sind nach Namen gruppiert, jede mit den Einheiten, die sie tragen. Jede Einheit in Kingdoms gehört zu einer Schadenskategorie, etwa Mensch, Monster, Drache, Befestigung oder Marine, und eine Waffe kann gegen manche Kategorien einen anderen Wert haben. Die Seite jeder Waffe listet diese Werte auf.

Um Reichweiten auf einer echten Karte zu vergleichen, nutze den Reichweitenrechner.

Waffen 110

WaffeEingesetzt vonSchadenReichweiteSchaden pro Sekunde
FlugabwehrpfeileRollender Turm, Arche, Luftkoloss +1550510392,9
ARASSH-KanonenkugelnFestung1.125600281,3
Gedankenlenkung im GebietAyla, Gedankenmagier1900,2
ArmeVerschlinger46030383,3
PfeilWachturm, Wachturm, Gatling-Armbrust +422550090
AxtEingeborener Zhons40525385,7
Axt-DingsbumsTroll45034281,3
Axt/SchwertBerserker76040633,3
KugelblitzSchwarzer Abt, Dunkler Priester925600616,7
BestienklauenBestienreiter999300570,9
BissKamikaze-Ratte, Riesenorm, Zombiewolf105005,9
KlingeGeisterwolf818300511,3
Blaue FlammeNeodrache, Weiser821600273,7
BolaTierfürst200500125
BolzenArmbrustschütze, Ballista29343162,3
Pfeil und BogenBogenschütze, Flaggschiff von Solan Rixx, Schwarzer Ritter +221345071
KanoneKanonier, Wurfgeschütz, Galeere +92.000600444,4
KanonenkugelKatapult, Bombenstreuer, Schildkröte1.250750192,3
KettenGefangener I61580341,7
KlauenSäbelzahntiger, Wolf, Ghoul +210525070
Klauen von BelialBrut von Belial5.500402.115,4
DolchEmen der Bote, Mirazi Heket30530169,4
Knochen vom toten TypenKobold18150157,4
Tödlicher DolchAttentäter710175173,2
TodesauraLich80060296,3
Atem des TodesFeuermagier469200246,8
TodesschwertGefallener Engel9.0001402.250
Abgeworfene Kanonenkugel der LiebeLuftschiff1.270200635
ErdstoßElsin5.0001203.333,3
ErdbebenGolddrachen, Avatar von Anu, Akolyth1.500450300
ErdbebenschwarmGeist von Garacaius5.0005002.500
EierbombeEisenschnabel807200252,2
EnergiestoßWeiser5.0001203.333,3
GranateGrenadier1.003503527,9
FeuerballGolddrachen, Schiff des Lokken-Kults, Trakan-Drachen +2845700338
Feuerball der FinsternisFeuerdämon600900187,5
FeuerbombeGefallener Engel, Schwarzer Abt, Dunkler Priester6.0001.5006.000
Feuriger AtemGolddrachen, Trakan-Drachen, Himmelsritter +3845600281,7
FeuersturmFeuermagier30044760
FeuerwirbelFeuermagier8001.200200
FeuerstrudelBrut von Belial2.3212001.547,3
FeuerwelleHeligrin, Lokken2.6001201.733,3
FeuerballKäfig-Dämon, Dämonenkanone245490106,5
FaustMumie1.7843001.115
KriegsflegelReiter333100175,3
BrandpfeilSkelett-Schütze355450131,5
FlammenstrahlLeuchtturm12548052,1
Fliegende SteineSteinriese1.269900333,9
GefrierstrahlMechaniker14100,3
GefrierstoßChefingenieur14500,5
Eisiger AtemNeodrache15000,7
FroststurmNeodrache12900,3
GeisterkanoneGeisterschiff31148588,9
KauderwelschMatrose1100,3
Gelenkter FeuerballHeligrin, Lokken650360433,3
HagelsturmAkolyth7040014
HammerTitan50055416,7
Hammer des FreimaurertempelsMagier-Erbauer216200108
HarpunePontonturm, Harpunschiff1.089710363
HackeNyrianischer Jäger16030160
OrkanWrath von Tammuz2.4002002.400
EissturmWetterhexe555300138,8
EisstürmeGeist von Garacaius5.0005002.500
BrandbombeGrenadier684512273,6
Gedankenlenkung EinzelnerGedankenmagier, Harpyie13000,4
Versteinern EinzelnerBasilisk13000,4
KnöchelstulleZombie35050212,1
LichtstrahlPrismenspiegel1.0521.478233,8
BlitzElsin, Schwarzer Abt, Dunkler Priester +6950250380
KugelblitzUrdrachen, Thirsha, Verletzte Thirsha774750258
LangzeitbetäubungChefingenieur1.000450476,2
Magisches SchwertAvatar von Anu6.300401.750
MarinemörserTauchboot635750226,8
Böses SchwertchenHenker42085280
MeteorElsin2.0004001.333,3
MörserWeiser, Granatwerfer1.2071.200603,5
Montierte BallistaRollender Turm1.105525276,3
MusketeMusketier693550111,8
BetäubungspfeilMagier-Schütze500550137
Echtes FeuerFeuerwagen, Feuerspeier610345203,3
FeuerringTrakan-Drachen2.025450405
Felsi am HimmelKatapult1.513800275,1
Schock-RingUrdrachen2.400450480
Linkshänder-SallyDschungelorc99945570,9
SpeerAmazone, Jäger301320250,8
StabLord Dernhest50150501
Standard-PfeilMagier-Schütze476550179,6
BetäubungGrenadier538487173,5
Übernatürlicher StabGeist von Garacaius10.0001.0005.000
Schwungvoller NahkampfKampfmeister711300355,5
SchwertBarbar, Ritter, Schwertfechter +1064055387,9
TaserChefingenieur, Mechaniker, Stoßtruppler1.000450476,2
ZähnePiranha, Riesen-Barracuda800100800
WurfspeerGreif340510100
BlitzstrahlWetterhexe492225223,6
TornadoWetterhexe5015012,5
Peilungs-PfeilMagier-Schütze576550157,8
WurfgeschützKatapultschiff1.8452.537369
DreizackMeereskämpfer810300405
Dreizack des EngelsEngel von Lihr5.600402.074,1
TsunamiMeeresdrachen3.150450630
VersteinernAkolyth13000,2
HauerRiesenwildschwein305250190,6
WasserkugelSeeschlange, Meeresdrachen, Priester von Lihr +21.031790332,6
WasserexplosionKirenna5.0001203.333,3
WasserstoßKirenna2.001600800,4
WasserwirbelEngel von Lihr2.2001501.100
PeitscheTierführer18010090
WindstoßThirsha, Verletzte Thirsha5.0001503.333,3
ZornGefallener Engel1.080100108