Armas de Total Annihilation: Kingdoms

As armas das cinco casas estão agrupadas por nome, cada uma com as unidades que a usam. Toda unidade de Kingdoms pertence a uma categoria de dano, como humano, monstro, dragão, fortificação ou naval, e uma arma pode ter um valor diferente contra algumas categorias. A página de cada arma lista esses valores.

Para comparar alcances num mapa de verdade, use o Estimador de alcance.

Armas 110

ArmaCarregada porDanoAlcanceDano por segundo
Flechas antiaéreasTorre Rolante, Arca, Colosso Aéreo +1550510392,9
Balas de canhão ARASSHFortaleza1.125600281,3
Controle mental em áreaAyla, Mago da Mente1900,2
BraçosDevorador46030383,3
FlechaTorre de Vigia, Torre de Vigia, Besta Gatling +422550090
MachadoTribal Zhoniano40525385,7
Troço de machadoTroll45034281,3
Machado/espadaBerserker76040633,3
Raio globularSacerdote Sombrio Supremo, Sacerdote Sombrio925600616,7
Garras de feraMontador de Feras999300570,9
MordidaRato Kamikaze, Verme Gigante, Lobo Ressuscitado105005,9
LâminaLobo Espiritual818300511,3
Chama azulNeodragão, Sábio821600273,7
BoleadeirasSenhor das Feras200500125
ViroteBesteiro, Balista29343162,3
Arco e flechasArqueiro, Nau Capitânia de Solan Rixx, Cavaleiro Negro +221345071
CanhãoCanhoneiro, Trabuco, Galé de Guerra +92.000600444,4
Bala de canhãoCatapulta, Regador de Bombas, Tartaruga1.250750192,3
CorrentesPrisioneiro I61580341,7
GarrasTigre-Dentes-de-Sabre, Lobo, Carniçal +210525070
Garras de BelialCria de Belial5.500402.115,4
AdagaEmen, o Mensageiro, Mirazi Heket30530169,4
Osso de presuntoGoblin18150157,4
Adaga mortalAssassino710175173,2
Aura da morteLich80060296,3
Sopro da morteMago do Fogo469200246,8
Espada da morteAnjo Caído9.0001402.250
Bala de canhão do amor caída do céuDirigível1.270200635
Onda de terraElsin5.0001203.333,3
TerremotoDragão Dourado, Avatar de Anu, Acólito1.500450300
TerremotosFantasma de Garacaius5.0005002.500
Ovo-bombaBico de Ferro807200252,2
Descarga de energiaSábio5.0001203.333,3
Granadas explosivasGranadeiro1.003503527,9
Bola de fogoDragão Dourado, Navio do Culto de Lokken, Dragão Negro +2845700338
Bola de fogo sombriaDemônio de Fogo600900187,5
Bomba de fogoAnjo Caído, Sacerdote Sombrio Supremo, Sacerdote Sombrio6.0001.5006.000
Sopro de fogoDragão Dourado, Dragão Negro, Cavaleiro Celeste +3845600281,7
Tempestade de fogoMago do Fogo30044760
Redemoinho de fogoMago do Fogo8001.200200
Vórtice de fogoCria de Belial2.3212001.547,3
Onda de fogoHeligrin, Lokken2.6001201.733,3
Bola ígneaDemônio Enjaulado, Rictus245490106,5
PunhoMúmia1.7843001.115
MangualCavalariano333100175,3
Flecha flamejanteArqueiro Esqueleto355450131,5
Raio de fogoFarol12548052,1
Pedras voadorasGigante de Pedra1.269900333,9
Raio congelanteMecânico14100,3
Rajada congelanteEngenheiro-Chefe14500,5
Sopro congelanteNeodragão15000,7
Tempestade gélidaNeodragão12900,3
Canhão fantasmaNavio Fantasma31148588,9
Lero-leroMarinheiro1100,3
Bola de fogo guiadaHeligrin, Lokken650360433,3
Chuva de granizoAcólito7040014
MarteloTitã50055416,7
Martelo do templo maçônicoMago Construtor216200108
ArpãoTorre Flutuante, Navio Arpoador1.089710363
EnxadaCaçador Nyriano16030160
FuracãoIra de Tammuz2.4002002.400
Tempestade de geloBruxa do Tempo555300138,8
Tempestades de geloFantasma de Garacaius5.0005002.500
Granadas incendiáriasGranadeiro684512273,6
Controle mental individualMago da Mente, Harpia13000,4
Petrificação individualBasilisco13000,4
Sanduba de socoZumbi35050212,1
Feixe de luzEspelho Prismático1.0521.478233,8
RelâmpagoElsin, Sacerdote Sombrio Supremo, Sacerdote Sombrio +6950250380
Bola de relâmpagoDragão Ancestral, Thirsha, Thirsha Ferida774750258
Atordoamento prolongadoEngenheiro-Chefe1.000450476,2
Espada mágicaAvatar de Anu6.300401.750
Morteiro navalSubmergível635750226,8
Espadinha malvadaCarrasco42085280
MeteoroElsin2.0004001.333,3
MorteiroSábio, Morteiro1.2071.200603,5
Balista montadaTorre Rolante1.105525276,3
MosqueteMosqueteiro693550111,8
Flecha paralisanteArqueiro Mago500550137
Fogo de verdadeCarroça de Fogo, Jorro de Fogo610345203,3
Anel de fogoDragão Negro2.025450405
Rocky no céuCatapulta1.513800275,1
Anel de choqueDragão Ancestral2.400450480
Sally CanhotaOrc da Selva99945570,9
LançaCavaleira Amazona, Caçador301320250,8
CajadoJovem Lorde Dernhest50150501
Flecha padrãoArqueiro Mago476550179,6
Granadas atordoantesGranadeiro538487173,5
Cajado sobrenaturalFantasma de Garacaius10.0001.0005.000
Golpe em arcoMão Sombria711300355,5
EspadaBárbaro, Cavaleiro, Espadachim +1064055387,9
TaserEngenheiro-Chefe, Mecânico, Soldado de Choque1.000450476,2
DentesPiranha, Barracuda Gigante800100800
Lança de arremessoGrifo340510100
RaioBruxa do Tempo492225223,6
TornadoBruxa do Tempo5015012,5
Flecha guiadaArqueiro Mago576550157,8
TrabucoNavio-Trabuco1.8452.537369
TridenteGuerreiro Tritão810300405
Tridente do AnjoAnjo de Lihr5.600402.074,1
TsunamiDragão Marinho3.150450630
PetrificaçãoAcólito13000,2
PresasJavali Gigante305250190,6
Bola de águaSerpente Marinha, Dragão Marinho, Sacerdote de Lihr +21.031790332,6
Jato de águaKirenna5.0001203.333,3
Explosão de águaKirenna2.001600800,4
Vórtice de águaAnjo de Lihr2.2001501.100
ChicoteTratador de Feras18010090
Onda de ventoThirsha, Thirsha Ferida5.0001503.333,3
IraAnjo Caído1.080100108