Armas de Total Annihilation: Kingdoms

As armas das cinco casas estão agrupadas pelo nome, cada uma com as unidades que a usam. Todas as unidades de Kingdoms pertencem a uma categoria de dano, como humano, monstro, dragão, fortificação ou naval, e uma arma pode ter um valor diferente contra algumas categorias. A página de cada arma lista esses valores.

Para comparar alcances num mapa real, use o Estimador de alcance.

Armas 110

ArmaUsada porDanoAlcanceDano por segundo
Flechas antiaéreasTorre Rolante, Arca, Colosso Aéreo +1550510392,9
Balas de canhão ARASSHFortaleza1125600281,3
Controlo mental em áreaAyla, Mago da Mente1900,2
BraçosDevorador46030383,3
FlechaTorre de Vigia, Torre de Vigia, Besta Gatling +422550090
MachadoTribal de Zhon40525385,7
Coiso de machadoTroll45034281,3
Machado/espadaBerserker76040633,3
Relâmpago globularSacerdote das Trevas, Sacerdote Sombrio925600616,7
Garras de feraMontador de Feras999300570,9
MordidaRato Kamikaze, Verme Gigante, Lobo Renascido105005,9
LâminaLobo Espiritual818300511,3
Chama azulNeodragão, Sábio821600273,7
BoleadeirasSenhor das Feras200500125
ViroteBesteiro, Balista29343162,3
Arco e flechasArqueiro, Navio-Almirante de Solan Rixx, Cavaleiro Negro +221345071
CanhãoArtilheiro, Trabuco, Galé de Guerra +92000600444,4
Bala de canhãoCatapulta, Espalha-Bombas, Tartaruga1250750192,3
CorrentesPrisioneiro I61580341,7
GarrasTigre-Dentes-de-Sabre, Lobo, Carniçal +210525070
Garras de BelialCria de Belial5500402115,4
PunhalEmen, o Mensageiro, Mirazi Heket30530169,4
Osso de gajo mortoGoblin18150157,4
Punhal mortalAssassino710175173,2
Aura da morteLich80060296,3
Sopro da morteMago de Fogo469200246,8
Espada da morteAnjo Caído90001402250
Bala de canhão do amor caída do céuDirigível1270200635
Onda de terraElsin50001203333,3
TerramotoDragão Dourado, Avatar de Anu, Acólito1500450300
TerramotosFantasma de Garacaius50005002500
Ovo-bombaBico de Ferro807200252,2
Descarga de energiaSábio50001203333,3
Granadas explosivasGranadeiro1003503527,9
Bola de fogoDragão Dourado, Navio do Culto de Lokken, Dragão Negro +2845700338
Bola de fogo sombriaDemónio de Fogo600900187,5
Bomba de fogoAnjo Caído, Sacerdote das Trevas, Sacerdote Sombrio600015006000
Sopro de fogoDragão Dourado, Dragão Negro, Cavaleiro Celeste +3845600281,7
Tempestade de fogoMago de Fogo30044760
Remoinho de fogoMago de Fogo8001200200
Vórtice de fogoCria de Belial23212001547,3
Onda de fogoHeligrin, Lokken26001201733,3
Bola ígneaDemónio Enjaulado, Rictus245490106,5
PunhoMúmia17843001115
MangualGinete333100175,3
Flecha flamejanteArqueiro Esqueleto355450131,5
Raio de fogoFarol12548052,1
Pedras voadorasGigante de Pedra1269900333,9
Raio congelanteMecânico14100,3
Rajada congelanteEngenheiro-Chefe14500,5
Sopro geladoNeodragão15000,7
Tempestade gélidaNeodragão12900,3
Canhão fantasmaNavio Fantasma31148588,9
AlgaraviadaMarinheiro1100,3
Bola de fogo guiadaHeligrin, Lokken650360433,3
SaraivadaAcólito7040014
MarteloTitã50055416,7
Martelo do templo maçónicoMago Construtor216200108
ArpãoTorre Flutuante, Navio Arpoador1089710363
EnxadaCaçador Nyriano16030160
FuracãoIra de Tammuz24002002400
Tempestade de geloBruxa das Intempéries555300138,8
Tempestades de geloFantasma de Garacaius50005002500
Granadas incendiáriasGranadeiro684512273,6
Controlo mental individualMago da Mente, Harpia13000,4
Petrificação individualBasilisco13000,4
Sandes de murroZombie35050212,1
Feixe de luzEspelho Prismático10521478233,8
RelâmpagoElsin, Sacerdote das Trevas, Sacerdote Sombrio +6950250380
Bola de relâmpagoDragão Ancestral, Thirsha, Thirsha Ferida774750258
Atordoamento prolongadoEngenheiro-Chefe1000450476,2
Espada mágicaAvatar de Anu6300401750
Morteiro navalSubmersível635750226,8
Espadinha mazinhaCarrasco42085280
MeteoroElsin20004001333,3
MorteiroSábio, Morteiro12071200603,5
Balista montadaTorre Rolante1105525276,3
MosqueteMosqueteiro693550111,8
Flecha paralisanteMago Arqueiro500550137
Fogo a sérioCarro de Fogo, Jorro de Fogo610345203,3
Anel de fogoDragão Negro2025450405
Rocky no céuCatapulta1513800275,1
Anel de choqueDragão Ancestral2400450480
Sally EsquerdinaOrc da Selva99945570,9
LançaCavaleira Amazona, Caçador301320250,8
BastãoFidalgote Dernhest50150501
Flecha normalMago Arqueiro476550179,6
Granadas atordoantesGranadeiro538487173,5
Bastão sobrenaturalFantasma de Garacaius10 00010005000
Golpe em arcoMão Negra711300355,5
EspadaBárbaro, Cavaleiro, Espadachim +1064055387,9
TaserEngenheiro-Chefe, Mecânico, Soldado de Choque1000450476,2
DentesPiranha, Barracuda Gigante800100800
Lança de arremessoGrifo340510100
RaioBruxa das Intempéries492225223,6
TornadoBruxa das Intempéries5015012,5
Flecha teleguiadaMago Arqueiro576550157,8
TrabucoNavio de Trabuco18452537369
TridenteGuerreiro Tritão810300405
Tridente do AnjoAnjo de Lihr5600402074,1
TsunamiDragão Marinho3150450630
PetrificaçãoAcólito13000,2
PresasJavali Gigante305250190,6
Bola de águaSerpente Marinha, Dragão Marinho, Sacerdote de Lihr +21031790332,6
Jato de águaKirenna50001203333,3
Explosão de águaKirenna2001600800,4
Vórtice de águaAnjo de Lihr22001501100
ChicoteTratador de Feras18010090
Onda de ventoThirsha, Thirsha Ferida50001503333,3
IraAnjo Caído1080100108