Armes de Total Annihilation: Kingdoms

Les armes des cinq royaumes sont regroupées par nom, chacune avec les unités qui la portent. Chaque unité de Kingdoms appartient à une catégorie de dégâts, par exemple humain, monstre, dragon, fortification ou naval, et une arme peut avoir une valeur différente contre certaines catégories. La page de chaque arme indique ces valeurs.

Pour comparer des portées sur une vraie carte, utilisez l'estimateur de portée.

Armes 110

ArmeUnités qui la portentDégâtsPortéeDégâts par seconde
Flèches antiaériennesTour de guerre, Caravelle, Mastodonte aérien +1550510392,9
Boulets ARASSHTour d'artilleur1 125600281,3
Asservisseur d'âmeAyla, Hypnotimage1900,2
BrasDévoreur46030383,3
FlècheTour de guet, Tour de guet, Arbalète Gatling +422550090
HacheIndigène de Zhon40525385,7
Machin-hacheTroll45034281,3
Hache/épéeGuerrier76040633,3
Concentration d'éclairsGénie infernal, Génie noir925600616,7
Griffes de bêteChevaucheur de bête999300570,9
MorsureRat kamikaze, Amibien, Transmuté de loup105005,9
LameEsprit de Loup818300511,3
Flamme bleueNéo-dragon, Sage821600273,7
BolasInvocateur200500125
CarreauArbalétier, Baliste29343162,3
Arc et flèchesArcher, Navire Amiral de Rixx, Cavalier noir +221345071
CanonCanon, Trébuchet, Trois-mâts +92 000600444,4
Boulet de canonCatapulte, Arroseur à bombes, Tortue1 250750192,3
ChaînesPrisonnier61580341,7
GriffesTigre à dent de sabre, Loup, Goule +210525070
Griffes de BelialTransmuté de Belial5 500402 115,4
DagueEmen le Héraut, Mirazi Heket30530169,4
Os de macchabéeGobelin18150157,4
Dague mortelleEgorgeur710175173,2
Aura de mortLiche80060296,3
Rafale mortellePyromage469200246,8
Épée de la mortAnge déchu9 0001402 250
Boulet d'amour larguéBallon à air chaud1 270200635
Onde sismiqueElsan5 0001203 333,3
Tremblement de terreDragon d'Anu, Avatar d'Anu, Grand prêtre1 500450300
Tremblements de terreFantôme de Garacaius5 0005002 500
Bombe-œufBec-de-fer807200252,2
Décharge d'énergieSage5 0001203 333,3
ExplosifGrenadier1 003503527,9
Boule de feuDragon d'Anu, Navire du culte de Lokken, Dragon noir +2845700338
Boule de feu funesteDémonosaurus600900187,5
Explosion orageuseAnge déchu, Génie infernal, Génie noir6 0001 5006 000
Jet de flammesDragon d'Anu, Dragon noir, Ptérosaurus +3845600281,7
Pluie incendiairePyromage30044760
Bouche de feuPyromage8001 200200
Vortex de feuTransmuté de Belial2 3212001 547,3
EmbrasementHeligrin, Lokken2 6001201 733,3
Boule de feuArchosauria, Crâneur245490106,5
PoingMomie1 7843001 115
Fléau d'armesHussard333100175,3
Flèche enflamméeArcher squelette355450131,5
Faisceau incendiairePhare12548052,1
Jet de pierresGéant de pierre1 269900333,9
Rayon gelantMécanicien14100,3
Décharge gelanteIngénieur en chef14500,5
Souffle glacialNéo-dragon15000,7
Tempête glacialeNéo-dragon12900,3
Canon fantômeLokennais volant31148588,9
CharabiaMarin1100,3
Boule de feu incorruptibleHeligrin, Lokken650360433,3
Pluie diluvienneGrand prêtre7040014
MarteauTitan50055416,7
Marteau du temple maçonniqueMage architecte216200108
HarponTour marine, Phallaina1 089710363
HoueChasseur Nyrien16030160
OuraganIre de Tammuz2 4002002 400
Tourmente de neigeSouffleuse555300138,8
Tourmentes de neigeFantôme de Garacaius5 0005002 500
IncendiaireGrenadier684512273,6
Voleur d'âmeHypnotimage, Harpie13000,4
Pétrification individuelleBasilic13000,4
Sandouiche aux phalangesZombie35050212,1
Rayon de lumièreMiroir prismatique1 0521 478233,8
EclairElsan, Génie infernal, Génie noir +6950250380
Concentration d'éclairsAntédragon, Thirsha, Thirsha meurtrie774750258
Étourdissement prolongéIngénieur en chef1 000450476,2
Épée magiqueAvatar d'Anu6 300401 750
Mortier marinSubmersible635750226,8
Épée pas gentillePersécuteur42085280
MétéoresElsan2 0004001 333,3
MortierSage, Bombarde1 2071 200603,5
Baliste montéeTour de guerre1 105525276,3
MousquetMousquetaire693550111,8
Flèche d'immobilitéMage Archer500550137
Vrai feuChariot de feu, Arachnausée610345203,3
Anneau de feuDragon noir2 025450405
Caillou dans le cielCatapulte1 513800275,1
Cercle infernalAntédragon2 400450480
Sally la GauchèreOrc de la jungle99945570,9
LanceAmazone, Chasseur301320250,8
BâtonJeune Dernhest50150501
Flèche véloceMage Archer476550179,6
EtourdissantGrenadier538487173,5
Bâton surnaturelFantôme de Garacaius10 0001 0005 000
Mêlée en moulinetMain ténébreuse711300355,5
ÉpéeUllingoth, Chevalier, Fantassin +1064055387,9
TaserIngénieur en chef, Mécanicien, Soldat de choc1 000450476,2
DentsPiranha, Barracuda géant800100800
JavelotGriffon340510100
FoudreSouffleuse492225223,6
TornadeSouffleuse5015012,5
Flèche incorruptibleMage Archer576550157,8
TrébuchetOrchino1 8452 537369
TridentOndin810300405
Trident du SéraphinSéraphin de Lihr5 600402 074,1
Raz de maréeDragon de Lihr3 150450630
PétrificationGrand prêtre13000,2
DéfensesPhacochère géant305250190,6
Boule pélagiqueSerpent de mer, Dragon de Lihr, Adorateur de Lihr +21 031790332,6
Vagues pélagiquesKirenna5 0001203 333,3
Explosion pélagiqueKirenna2 001600800,4
Vortex pélagiqueSéraphin de Lihr2 2001501 100
FouetDresseur18010090
Tourbillon rageurThirsha, Thirsha meurtrie5 0001503 333,3
CourrouxAnge déchu1 080100108