Armas de Total Annihilation: Kingdoms

Las armas de las cinco casas están agrupadas por nombre, cada una con las unidades que la llevan. Toda unidad de Kingdoms pertenece a una categoría de daño, como humano, monstruo, dragón, fortificación o naval, y un arma puede tener un valor distinto contra algunas categorías. La página de cada arma da esos valores.

Para comparar alcances sobre un mapa real, usa el Estimador de alcance.

Armas 110

ArmaUnidades que la llevanDañoAlcanceDaño por segundo
Flechas antiaéreasTorre Rodante, Arca, Coloso Aéreo +1550510392,9
Balas de cañón ARASSHFortaleza1125600281,3
Área de control mentalAyla, Mago de la mente1900,2
BrazosDevorador46030383,3
FlechaTorre vigilancia, Torre vigilancia, Ballesta Gatling +422550090
HachaNativo de Zhonia40525385,7
Chisme-hachaDuende45034281,3
Hacha/espadaFiera76040633,3
Rayo globularSacerd. Oscurísimo, Sacerdote Negro925600616,7
Garras de bestiaJinete de Bestia999300570,9
MordiscoRata Kamikaze, Orm Gigante, Lobo resucitado105005,9
HojaLobo Espíritu818300511,3
Llama azulNeodragón, Sabio821600273,7
BoleadorasSr. de las Bestias200500125
ViroteArquero, Ballesta29343162,3
Arco y flechasArquero, Buque Solan Rixx, Caballero Negro +221345071
CañónCañonero, Trabuquete, Galera de Guerra +92000600444,4
Bala de cañónCatapulta, Esparcebombas, Tortuga1250750192,3
CadenasPrisionero61580341,7
GarrasTigre Dientes de Sable, Lobo, Necrófago +210525070
Garras de BelialEngendro de Belial5500402115,4
DagaEmen el Mensajero, Mirazi Heket30530169,4
Hueso de fiambreGoblin18150157,4
Daga mortalAsesino710175173,2
Aura de muerteCuerpo80060296,3
Aliento de muerteMago de Fuego469200246,8
Espada de la muerteÁngel Caído90001402250
Cañonazo de amor caído del cieloDirigible1270200635
Onda terrestreElsin50001203333,3
TerremotoDragón Dorado, Avatar de Anu, Acólito1500450300
TerremotosFantasma de Garacaius50005002500
Huevo bombaPico de Hierro807200252,2
Descarga de energíaSabio50001203333,3
Granadas explosivasGranadero1003503527,9
Bola de fuegoDragón Dorado, Barco del Culto de Lokken, Dragón Negro +2845700338
Bola de fuego sombríaDemonio Fuego600900187,5
Bomba de fuegoÁngel Caído, Sacerd. Oscurísimo, Sacerdote Negro600015006000
Aliento de fuegoDragón Dorado, Dragón Negro, Caballero Celeste +3845600281,7
Tormenta de fuegoMago de Fuego30044760
Remolino de fuegoMago de Fuego8001200200
Vórtice de fuegoEngendro de Belial23212001547,3
Onda de fuegoHeligrin, Lokken26001201733,3
Bola ígneaDemonio aislado, Rictus245490106,5
PuñoMomia17843001115
MangualJinete333100175,3
Flecha de fuegoArquero esqlto.355450131,5
Rayo de fuegoFaro12548052,1
Piedras voladorasGigante de Piedra1269900333,9
Rayo congelanteMecánico14100,3
Ráfaga congelanteIngeniero Jefe14500,5
Aliento congelanteNeodragón15000,7
Tormenta gélidaNeodragón12900,3
Cañón fantasmaBarco Fantasma31148588,9
GalimatíasMarinero1100,3
Bola de fuego guiadaHeligrin, Lokken650360433,3
GranizadaAcólito7040014
MartilloTitán50055416,7
Martillo del templo masónicoMago Constructor216200108
ArpónTorre Flotante, Buque arponero1089710363
AzadaCazador Nyrian16030160
HuracánIra de Tammuz24002002400
Tormenta de hieloBruja del Tiempo555300138,8
Tormentas de hieloFantasma de Garacaius50005002500
Granadas incendiariasGranadero684512273,6
Control mental individualMago de la mente, Arpía13000,4
Petrificación individualBasilisco13000,4
Bocata de nudillosZombi35050212,1
Haz de luzEspejo Prismático10521478233,8
RelámpagoElsin, Sacerd. Oscurísimo, Sacerdote Negro +6950250380
Bola de relámpagoDragón Antiguo, Thirsha, Thirsha Herida774750258
Aturdimiento prolongadoIngeniero Jefe1000450476,2
Espada mágicaAvatar de Anu6300401750
Mortero navalSumergible635750226,8
Espadita malotaVerdugo42085280
MeteoritoElsin20004001333,3
MorteroSabio, Mortero12071200603,5
Ballesta montadaTorre Rodante1105525276,3
MosqueteMosquetero693550111,8
Flecha paralizanteMago arquero500550137
Fuego de verdadCarro de Fuego, Chorro de Fuego610345203,3
Anillo de fuegoDragón Negro2025450405
Rocky en el cieloCatapulta1513800275,1
Anillo de choqueDragón Antiguo2400450480
Sally la ZurdaOrca de la Jungla99945570,9
LanzaAmazona, Cazador301320250,8
BastónLordling Dernhest50150501
Flecha estándarMago arquero476550179,6
Granadas aturdidorasGranadero538487173,5
Bastón sobrenaturalFantasma de Garacaius10.00010005000
Golpe en arcoMano Negra711300355,5
EspadaBárbaro, Caballero, Espadachín +1064055387,9
TáserIngeniero Jefe, Mecánico, Soldado de Choque1000450476,2
DientesPiraña, Barracuda800100800
Lanza arrojadizaGrifo340510100
RayoBruja del Tiempo492225223,6
TornadoBruja del Tiempo5015012,5
Flecha de seguimientoMago arquero576550157,8
TrabuqueteBarco Trabuquete18452537369
TridenteGuerrero Mer810300405
Tridente del ÁngelÁngel de Lihr5600402074,1
TsunamiDragón de Mar3150450630
Transformar en piedraAcólito13000,2
ColmillosJabalí Gigante305250190,6
Bola de aguaSerpiente de Mar, Dragón de Mar, Sacerdote de Lihr +21031790332,6
Chorro de aguaKirenna50001203333,3
Estallido de aguaKirenna2001600800,4
Vórtice de aguaÁngel de Lihr22001501100
LátigoCuidador18010090
Onda de vientoThirsha, Thirsha Herida50001503333,3
IraÁngel Caído1080100108