Armas de Total Annihilation

A lista inclui todas as armas de Total Annihilation e das suas expansões, com as unidades que as usam. Total Annihilation não tem tipos de blindagem. Em vez disso, uma arma pode indicar unidades que recebem dela uma quantidade de dano diferente: os mísseis antiaéreos, por exemplo, atingem as aeronaves com mais força. A página de cada arma lista essas unidades nas tabelas «Forte contra» e «Fraca contra». As explosões que as unidades fazem quando são destruídas também são armas, e aparecem na lista depois das armas de fogo.

Para comparar alcances num mapa real, use o Estimador de alcance.

Armas 151

ArmaUsada porDanoAlcanceDano por segundo
Bombas avançadasPhoenix19512801300
Bombas avançadasHurricane18712801168,8
Arma aniquiladoraAnnihilator25001200500
Arma aniquiladoraPenetrator1300700216,7
Arma aniquiladoraShooter123060061,5
Arma aniquiladoraKrogoth2500700625
Arma de explosão atómicaStunner132 0000
Arma de explosão atómicaNeutron132 0000
Canhão de couraçadoMillenium2601250118,2
Canhão de couraçadoWarlord2701250109,8
Canhão BerthaBig Bertha20004096285,7
Canhão BerthaVulcan100030804000
Canhão BerthaBuzzsaw180038003600
BombasThunder1581280877,8
BombasShadow1501280789,5
Canhão de cruzadorConqueror208130071,7
Canhão de cruzadorExecutioner220130073,3
Carga de profundidadeConqueror, Crusader7041025
Carga de profundidadeExecutioner, Enforcer8040030,8
Canhão DesintegradorComandante30 00024025 000
Canhão DesintegradorComandante30 00024025 000
Arma do Juízo FinalDoomsday Machine2500600312,5
E.M.G.Warrior1218060
E.M.G.Flash, Peewee818060
E.M.G.Brawler1137073,3
Laser de energiaPelican6026037,5
Canhão flakArcher146750208,6
Canhão flakFlakker130700216,7
Canhão flakPhalanx128680232,7
Canhão flakShredder146750208,6
Canhão flakCobra146750208,6
Canhão flakCopperhead130720136,8
Lança-chamasSea Serpent, Pyro, Sea Serpent10160141,7
Canhão GaussMaverick320340400
Canhão GaussKrogoth480300300
Canhão GaussFido12048046,2
Mísseis teleguiadosAlbatross4451014,7
Mísseis teleguiadosTornado5051016,7
Mísseis teleguiadosTornado5051016,7
Mísseis teleguiadosHawk7065923,3
Mísseis teleguiadosHawk7065923,3
Mísseis teleguiadosFreedom Fighter4451014,7
Mísseis teleguiadosTyphoon4451014,7
Mísseis teleguiadosVoodoo5051016,7
Mísseis teleguiadosVoodoo5051016,7
Mísseis teleguiadosVamp6865022,7
Mísseis teleguiadosVamp6865022,7
Mísseis teleguiadosAvenger4650215,3
Torpedo teleguiadoPiranha20037587
Torpedo teleguiadoShark21037592,1
Canhão pesadoCrusader16566082,5
Canhão pesadoGoliath196400130,7
Canhão pesadoEnforcer18066075
Foguetes pesadosDominator24060030
Foguetes pesadosKrogoth13190093,6
Laser de alta energiaSentinel180430186,5
Laser de alta energiaStingray200480181,8
Laser de alta energiaGimp9030085,7
Laser de alta energiaWarlord180810163,6
Laser de alta energiaThe Can220200231,6
Laser de alta energiaDoomsday Machine, Gaat Gun180400186,5
Laser de alta energiaThunderbolt195410195
Laser de alta energiaSumo290300276,2
ImmolatorImmolator1032012,5
Canhão IntimidatorIntimidator24005120300
Laser J7Comandante, Comandante Chamariz6020070,6
LaserZipper4021050
LaserJeffy3018034,7
LaserPhoenix660015
LaserSkeeter1318013
LaserSkimmer4521056,3
LaserHurricane560012,8
LaserA.K., Weasel3018034,7
LaserSearcher1018010,5
LaserFreaker4718078,3
LaserScrubber4023050
LaserViper140380140
LaserInstigator4418044
Canhão ligeiroStumpy5024032,7
Canhão ligeiroWarrior6024028,2
Canhão ligeiroRaider5024032,7
Canhão ligeiroLeveler18026098,4
Gauss ligeiroAnaconda8030066,7
Laser leveL.L.T.60300115,4
Laser leveFlea830010
Laser leveDoomsday Machine, Torre de Laser Leve60300115,4
Arma de relâmpagosPanther12021077,4
Arma de relâmpagosZeus180180124,1
MísseisArcher5771028,5
MísseisArcher5771028,5
MísseisSwatter4965023,3
MísseisPelican4670023
MísseisJethro, Panther, Skeeter3160412,9
MísseisDefender - NS, Defender4670023
MísseisRanger5771028,5
MísseisSamson4060016
MísseisSlinger4660023
MísseisShredder5771028,5
MísseisShredder5771028,5
MísseisStinger4570022,5
MísseisCrasher, Searcher3259012,8
MísseisPulverizer4570022,5
MísseisFragata de Mísseis6270031
MísseisSlasher4160016,4
Míssil nuclearRetaliator550032 00030,6
ParalyzerSpider900220750
ParalyzerScorpion400320333,3
ParalyzerScorpion400320333,3
Canhão de plasmaLuger13062047,3
Canhão de plasmaBulldog147320105
Canhão de plasmaHammer8532043,6
Canhão de plasmaTriton11232062,2
Canhão de plasmaGuardian3601250120
Canhão de plasmaGimp8023042,1
Canhão de plasmaArtilharia Móvel14062047,5
Canhão de plasmaCrock12732066,8
Canhão de plasmaMorty5565537,9
Canhão de plasmaReaper143320110
Canhão de plasmaThud8023042,1
Canhão de plasmaPunisher3201200114,3
Canhão de plasmaSnapper8529065,4
Canhão retrátilAmbusher310910100
Canhão retrátilToaster29588592,2
FogueteProtector50032 0004,2
FogueteWombat30067033,3
FogueteRanger500130041,7
FogueteScarab50027 0004,2
FogueteMerl50080041,7
FogueteHedgehog50022 0004,2
FogueteNixer32065035,6
FogueteFragata de Mísseis500130055,6
FogueteDiplomat50080038,5
FogueteSilencer550032 00030,6
FogueteDefesa Antimísseis Fortitude50032 0004,2
FoguetesStorm10040027
FoguetesRocko10540026,3
FoguetesRapier12545062,5
FoguetesRapier12545062,5
Lançador de torpedosLancet75040088,2
Lançador de torpedosAlbatross40030066,7
Lançador de torpedosAlbatross40030066,7
Lançador de torpedosLançador de Torpedos, Lançador de Torpedos400400153,8
Lançador de torpedosTitan78040086,7
Lançador de torpedosTyphoon40030066,7
Lançador de torpedosTyphoon40030066,7
Torpedo não guiadoLurker350400129,6
Torpedo não guiadoLançador de Torpedos Avançado1000650222,2
Torpedo não guiadoLançador de Torpedos Avançado1000600227,3
Torpedo não guiadoSnake370400136,5
Torpedo não guiadoLeviathan812500140
Laser XCComandante, Comandante Chamariz7020070

Explosões 32

ArmaUsada porDanoAlcanceDano por segundo
Arma de explosão atómicaProtector, Annihilator, Big Bertha +172000480555,6
Arma de explosão atómicaStunner, Retaliator, Silencer +11000480277,8
Arma de explosão atómicaComandante, Comandante99993802777,5
Arma de explosão atómicaComandante Chamariz, Comandante Chamariz10038027,8
Kbot grandeArcher, Aeronave de Construção Avançada, Kbot de Construção Avançado +10435048097,2
Kbot grandeArcher, Aeronave de Construção Avançada, Kbot de Construção Avançado +1045048013,9
Mina explosivaMina de Área600480166,7
Mina explosivaM-209400480111,1
Bomba rastejanteInvader, Hive, Roach2500480694,4
Mina focadaMina Focada1300480361,1
Mina focadaM-303700480194,4
Construção grandeFábrica de Aeronaves Avançada, Laboratório de Kbots Avançado, Ambusher +221800480500
Construção grandeFábrica de Aeronaves Avançada, Laboratório de Kbots Avançado, Ambusher +2630048083,3
Mina de nível 1Tiny400480111,1
Mina de nível 1M-10420048055,6
Construção médiaFlakker, Guardian, Sentinel +81400480388,9
Construção médiaGuardian, Sentinel, L.L.T. +510048027,8
Unidade médiaAlbatross, Tornado, Escort +525048069,4
Mina nuclearMina Nuclear45004801250
Mina nuclearM-61043004801194,4
Explosão do PyroPyro6048016,7
Construção pequenaDepósito de Energia Submarino, Depósito de Energia, Depósito de Energia Submarino1900480527,8
Construção pequenaDepósito de Energia, Depósito de Energia Submarino, Depósito de Energia +1900480250
Construção pequenaTorre de Radar Avançada, Estação de Sonar Avançada, Conversor de Metal Flutuante +26900480250
Construção pequenaTorre de Radar Avançada, Estação de Sonar Avançada, Conversor de Metal Flutuante +264048011,1
Tanque pequenoSubmarino de Construção Avançado, Lançador de Torpedos Avançado, Atlas +3220048055,6
Tanque pequenoSubmarino de Construção Avançado, Lançador de Torpedos Avançado, Atlas +32304808,3
Mina pumbaMina de Precisão2000480555,6
Mina pumbaM-5152000480555,6
Mina de explosão amplaMina de Área AE1500480416,7
Mina de explosão amplaM-4201100480305,6
Bomba rastejante de meia-tigelaProtector, Annihilator, Depósito de Energia +91200480333,3

Outras 15