Armas de Total Annihilation

A lista traz todas as armas de Total Annihilation e das suas expansões, com as unidades que as usam. Total Annihilation não tem tipos de armadura. Em vez disso, uma arma pode listar unidades que sofrem uma quantidade diferente de dano dela: os mísseis antiaéreos, por exemplo, atingem aeronaves com mais força. A página de cada arma lista essas unidades em tabelas de "forte contra" e "fraca contra". As explosões que as unidades fazem ao ser destruídas também são armas e aparecem depois dos canhões.

Para comparar alcances num mapa de verdade, use o Estimador de alcance.

Armas 151

ArmaCarregada porDanoAlcanceDano por segundo
Bombas avançadasPhoenix1951.2801.300
Bombas avançadasHurricane1871.2801.168,8
Arma aniquiladoraAnnihilator2.5001.200500
Arma aniquiladoraPenetrator1.300700216,7
Arma aniquiladoraShooter1.23060061,5
Arma aniquiladoraKrogoth2.500700625
Arma de explosão atômicaStunner132.0000
Arma de explosão atômicaNeutron132.0000
Canhão de encouraçadoMillenium2601.250118,2
Canhão de encouraçadoWarlord2701.250109,8
Canhão BerthaBig Bertha2.0004.096285,7
Canhão BerthaVulcan1.0003.0804.000
Canhão BerthaBuzzsaw1.8003.8003.600
BombasThunder1581.280877,8
BombasShadow1501.280789,5
Canhão de cruzadorConqueror2081.30071,7
Canhão de cruzadorExecutioner2201.30073,3
Carga de profundidadeConqueror, Crusader7041025
Carga de profundidadeExecutioner, Enforcer8040030,8
Canhão DesintegradorComandante30.00024025.000
Canhão DesintegradorComandante30.00024025.000
Arma do Juízo FinalDoomsday Machine2.500600312,5
E.M.G.Warrior1218060
E.M.G.Flash, Peewee818060
E.M.G.Brawler1137073,3
Laser de energiaPelican6026037,5
Canhão flakArcher146750208,6
Canhão flakFlakker130700216,7
Canhão flakPhalanx128680232,7
Canhão flakShredder146750208,6
Canhão flakCobra146750208,6
Canhão flakCopperhead130720136,8
Lança-chamasSea Serpent, Pyro, Sea Serpent10160141,7
Canhão gaussMaverick320340400
Canhão gaussKrogoth480300300
Canhão gaussFido12048046,2
Mísseis guiadosAlbatross4451014,7
Mísseis guiadosTornado5051016,7
Mísseis guiadosTornado5051016,7
Mísseis guiadosHawk7065923,3
Mísseis guiadosHawk7065923,3
Mísseis guiadosFreedom Fighter4451014,7
Mísseis guiadosTyphoon4451014,7
Mísseis guiadosVoodoo5051016,7
Mísseis guiadosVoodoo5051016,7
Mísseis guiadosVamp6865022,7
Mísseis guiadosVamp6865022,7
Mísseis guiadosAvenger4650215,3
Torpedo guiadoPiranha20037587
Torpedo guiadoShark21037592,1
Canhão pesadoCrusader16566082,5
Canhão pesadoGoliath196400130,7
Canhão pesadoEnforcer18066075
Foguetes pesadosDominator24060030
Foguetes pesadosKrogoth13190093,6
Laser de alta energiaSentinel180430186,5
Laser de alta energiaStingray200480181,8
Laser de alta energiaGimp9030085,7
Laser de alta energiaWarlord180810163,6
Laser de alta energiaThe Can220200231,6
Laser de alta energiaDoomsday Machine, Gaat Gun180400186,5
Laser de alta energiaThunderbolt195410195
Laser de alta energiaSumo290300276,2
ImmolatorImmolator1032012,5
Canhão IntimidatorIntimidator2.4005.120300
Laser J7Comandante, Comandante Isca6020070,6
LaserZipper4021050
LaserJeffy3018034,7
LaserPhoenix660015
LaserSkeeter1318013
LaserSkimmer4521056,3
LaserHurricane560012,8
LaserA.K., Weasel3018034,7
LaserSearcher1018010,5
LaserFreaker4718078,3
LaserScrubber4023050
LaserViper140380140
LaserInstigator4418044
Canhão leveStumpy5024032,7
Canhão leveWarrior6024028,2
Canhão leveRaider5024032,7
Canhão leveLeveler18026098,4
Gauss leveAnaconda8030066,7
Laser leveL.L.T.60300115,4
Laser leveFlea830010
Laser leveDoomsday Machine, Torre de Laser Leve60300115,4
Arma de raiosPanther12021077,4
Arma de raiosZeus180180124,1
MísseisArcher5771028,5
MísseisArcher5771028,5
MísseisSwatter4965023,3
MísseisPelican4670023
MísseisJethro, Panther, Skeeter3160412,9
MísseisDefender - NS, Defender4670023
MísseisRanger5771028,5
MísseisSamson4060016
MísseisSlinger4660023
MísseisShredder5771028,5
MísseisShredder5771028,5
MísseisStinger4570022,5
MísseisCrasher, Searcher3259012,8
MísseisPulverizer4570022,5
MísseisFragata de Mísseis6270031
MísseisSlasher4160016,4
Míssil nuclearRetaliator5.50032.00030,6
ParalyzerSpider900220750
ParalyzerScorpion400320333,3
ParalyzerScorpion400320333,3
Canhão de plasmaLuger13062047,3
Canhão de plasmaBulldog147320105
Canhão de plasmaHammer8532043,6
Canhão de plasmaTriton11232062,2
Canhão de plasmaGuardian3601.250120
Canhão de plasmaGimp8023042,1
Canhão de plasmaArtilharia Móvel14062047,5
Canhão de plasmaCrock12732066,8
Canhão de plasmaMorty5565537,9
Canhão de plasmaReaper143320110
Canhão de plasmaThud8023042,1
Canhão de plasmaPunisher3201.200114,3
Canhão de plasmaSnapper8529065,4
Canhão retrátilAmbusher310910100
Canhão retrátilToaster29588592,2
FogueteProtector50032.0004,2
FogueteWombat30067033,3
FogueteRanger5001.30041,7
FogueteScarab50027.0004,2
FogueteMerl50080041,7
FogueteHedgehog50022.0004,2
FogueteNixer32065035,6
FogueteFragata de Mísseis5001.30055,6
FogueteDiplomat50080038,5
FogueteSilencer5.50032.00030,6
FogueteDefesa Antimísseis Fortitude50032.0004,2
FoguetesStorm10040027
FoguetesRocko10540026,3
FoguetesRapier12545062,5
FoguetesRapier12545062,5
Lançador de torpedosLancet75040088,2
Lançador de torpedosAlbatross40030066,7
Lançador de torpedosAlbatross40030066,7
Lançador de torpedosLançador de Torpedos, Lançador de Torpedos400400153,8
Lançador de torpedosTitan78040086,7
Lançador de torpedosTyphoon40030066,7
Lançador de torpedosTyphoon40030066,7
Torpedo não guiadoLurker350400129,6
Torpedo não guiadoLançador de Torpedos Avançado1.000650222,2
Torpedo não guiadoLançador de Torpedos Avançado1.000600227,3
Torpedo não guiadoSnake370400136,5
Torpedo não guiadoLeviathan812500140
Laser XCComandante, Comandante Isca7020070

Explosões 32

ArmaCarregada porDanoAlcanceDano por segundo
Arma de explosão atômicaProtector, Annihilator, Big Bertha +172.000480555,6
Arma de explosão atômicaStunner, Retaliator, Silencer +11.000480277,8
Arma de explosão atômicaComandante, Comandante9.9993802.777,5
Arma de explosão atômicaComandante Isca, Comandante Isca10038027,8
Kbot grandeArcher, Aeronave de Construção Avançada, Kbot de Construção Avançado +10435048097,2
Kbot grandeArcher, Aeronave de Construção Avançada, Kbot de Construção Avançado +1045048013,9
Mina explosivaMina de Área600480166,7
Mina explosivaM-209400480111,1
Bomba rastejanteInvader, Hive, Roach2.500480694,4
Mina focadaMina Focada1.300480361,1
Mina focadaM-303700480194,4
Construção grandeFábrica de Aeronaves Avançada, Laboratório de Kbots Avançado, Ambusher +221.800480500
Construção grandeFábrica de Aeronaves Avançada, Laboratório de Kbots Avançado, Ambusher +2630048083,3
Mina de nível 1Tiny400480111,1
Mina de nível 1M-10420048055,6
Construção médiaFlakker, Guardian, Sentinel +81.400480388,9
Construção médiaGuardian, Sentinel, L.L.T. +510048027,8
Unidade médiaAlbatross, Tornado, Escort +525048069,4
Mina nuclearMina Nuclear4.5004801.250
Mina nuclearM-6104.3004801.194,4
Explosão do PyroPyro6048016,7
Construção pequenaDepósito de Energia Submarino, Depósito de Energia, Depósito de Energia Submarino1.900480527,8
Construção pequenaDepósito de Energia, Depósito de Energia Submarino, Depósito de Energia +1900480250
Construção pequenaTorre de Radar Avançada, Estação de Sonar Avançada, Conversor de Metal Flutuante +26900480250
Construção pequenaTorre de Radar Avançada, Estação de Sonar Avançada, Conversor de Metal Flutuante +264048011,1
Tanque pequenoSubmarino de Construção Avançado, Lançador de Torpedos Avançado, Atlas +3220048055,6
Tanque pequenoSubmarino de Construção Avançado, Lançador de Torpedos Avançado, Atlas +32304808,3
Mina pouMina de Precisão2.000480555,6
Mina pouM-5152.000480555,6
Mina de explosão amplaMina de Área AE1.500480416,7
Mina de explosão amplaM-4201.100480305,6
Bomba rastejante mixurucaProtector, Annihilator, Depósito de Energia +91.200480333,3

Outras 15