Waffen von Total Annihilation

Die Liste umfasst jede Waffe aus Total Annihilation und seinen Erweiterungen, mit den Einheiten, die sie tragen. Total Annihilation hat keine Rüstungsarten. Stattdessen kann eine Waffe Einheiten auflisten, die durch sie einen anderen Schaden erleiden: Flugabwehrraketen treffen Flugzeuge zum Beispiel härter. Die Seite jeder Waffe führt diese Einheiten in den Tabellen „Stark gegen“ und „Schwach gegen“ auf. Auch die Explosionen, die Einheiten bei ihrer Zerstörung auslösen, sind Waffen; sie stehen nach den Geschützen.

Um Reichweiten auf einer echten Karte zu vergleichen, nutze den Reichweitenrechner.

Waffen 151

WaffeEingesetzt vonSchadenReichweiteSchaden pro Sekunde
Verbesserte BombenPhoenix1951.2801.300
Verbesserte BombenHurricane1871.2801.168,8
Annihilator-WaffeAnnihilator2.5001.200500
Annihilator-WaffePenetrator1.300700216,7
Annihilator-WaffeShooter1.23060061,5
Annihilator-WaffeKrogoth2.500700625
AtomexplosionswaffeStunner132.0000
AtomexplosionswaffeNeutron132.0000
SchlachtschiffkanoneMillenium2601.250118,2
SchlachtschiffkanoneWarlord2701.250109,8
Bertha-KanoneBig Bertha2.0004.096285,7
Bertha-KanoneVulcan1.0003.0804.000
Bertha-KanoneKettensäge1.8003.8003.600
BombenThunder1581.280877,8
BombenShadow1501.280789,5
KreuzerkanoneConqueror2081.30071,7
KreuzerkanoneExecutioner2201.30073,3
WasserbombeConqueror, Crusader7041025
WasserbombeExecutioner, Enforcer8040030,8
DisintegratorCommander30.00024025.000
DisintegratorCommander30.00024025.000
WeltuntergangswaffeDoomsday Machine2.500600312,5
E.M.G.Warrior1218060
E.M.G.Flash, Peewee818060
E.M.G.Brawler1137073,3
EnergielaserPelikan6026037,5
FlakgeschützFalke146750208,6
FlakgeschützFlakker130700216,7
FlakgeschützPhalanx128680232,7
FlakgeschützSchredder146750208,6
FlakgeschützCobra146750208,6
FlakgeschützCopperhead130720136,8
FlammenwerferSeeschlange, Pyro, Seeschlange10160141,7
GaußkanoneMaverick320340400
GaußkanoneKrogoth480300300
GaußkanoneFido12048046,2
LenkflugkörperAlbatross4451014,7
LenkflugkörperTornado5051016,7
LenkflugkörperTornado5051016,7
LenkflugkörperHawk7065923,3
LenkflugkörperHawk7065923,3
LenkflugkörperFreedom Fighter4451014,7
LenkflugkörperTyphoon4451014,7
LenkflugkörperVoodoo5051016,7
LenkflugkörperVoodoo5051016,7
LenkflugkörperVamp6865022,7
LenkflugkörperVamp6865022,7
LenkflugkörperAvenger4650215,3
LenktorpedoPiranha20037587
LenktorpedoShark21037592,1
Schwere KanoneCrusader16566082,5
Schwere KanoneGoliath196400130,7
Schwere KanoneEnforcer18066075
Schwere RaketenDominator24060030
Schwere RaketenKrogoth13190093,6
HochenergielaserTenderizer180430186,5
HochenergielaserStingray200480181,8
HochenergielaserGimp9030085,7
HochenergielaserWarlord180810163,6
HochenergielaserThe Can220200231,6
HochenergielaserDoomsday Machine, Gaat Kanone180400186,5
HochenergielaserDonnerschlag195410195
HochenergielaserSumo290300276,2
ImmolatorImmolator1032012,5
Intimidator-KanoneIntimidator2.4005.120300
J7-LaserCommander, Commander-Double6020070,6
LaserZipper4021050
LaserJeffy3018034,7
LaserPhoenix660015
LaserSkeeter1318013
LaserSkimmer4521056,3
LaserHurricane560012,8
LaserA.K., Weasel3018034,7
LaserSearcher1018010,5
LaserFreaker4718078,3
LaserScrubber4023050
LaserViper140380140
LaserInstigator4418044
Leichte KanoneStumpy5024032,7
Leichte KanoneWarrior6024028,2
Leichte KanoneRaider5024032,7
Leichte KanoneLeveler18026098,4
Leichte GaußkanoneAnaconda8030066,7
Leichter LaserL.L.T.60300115,4
Leichter LaserFlea830010
Leichter LaserDoomsday Machine, Leichter Laserturm60300115,4
BlitzkanonePanther12021077,4
BlitzkanoneZeus180180124,1
FlugkörperFalke5771028,5
FlugkörperFalke5771028,5
FlugkörperSwatter4965023,3
FlugkörperPelikan4670023
FlugkörperJethro, Panther, Skeeter3160412,9
FlugkörperDefender-NS, Defender4670023
FlugkörperRanger5771028,5
FlugkörperSamson4060016
FlugkörperSlinger4660023
FlugkörperSchredder5771028,5
FlugkörperSchredder5771028,5
FlugkörperGrenadier4570022,5
FlugkörperCrasher, Searcher3259012,8
FlugkörperPulverizer4570022,5
FlugkörperHydra6270031
FlugkörperSlasher4160016,4
AtomraketeRetaliator5.50032.00030,6
ParalyzerSpider900220750
ParalyzerSkorpion400320333,3
ParalyzerSkorpion400320333,3
PlasmakanoneLuger13062047,3
PlasmakanoneBulldog147320105
PlasmakanoneHammer8532043,6
PlasmakanoneTriton11232062,2
PlasmakanoneGuardian3601.250120
PlasmakanoneGimp8023042,1
PlasmakanonePillager14062047,5
PlasmakanoneCrock12732066,8
PlasmakanoneMorty5565537,9
PlasmakanoneReaper143320110
PlasmakanoneThud8023042,1
PlasmakanonePunisher3201.200114,3
PlasmakanoneSnapper8529065,4
Tarn-KanoneAmbusher310910100
Tarn-KanoneToaster29588592,2
RaketeProtector50032.0004,2
RaketeWombat30067033,3
RaketeRanger5001.30041,7
RaketeScarab50027.0004,2
RaketeMerl50080041,7
RaketeHedgehog50022.0004,2
RaketeRäuber32065035,6
RaketeHydra5001.30055,6
RaketeDiplomat50080038,5
RaketeSilencer5.50032.00030,6
RaketeFlugkörper-Powerabwehr50032.0004,2
RaketenStorm10040027
RaketenRocko10540026,3
RaketenRapier12545062,5
RaketenRapier12545062,5
TorpedowerferLancet75040088,2
TorpedowerferAlbatross40030066,7
TorpedowerferAlbatross40030066,7
TorpedowerferT. Launcher, Torpedowerfer400400153,8
TorpedowerferTitan78040086,7
TorpedowerferTyphoon40030066,7
TorpedowerferTyphoon40030066,7
Ungelenkter TorpedoLurker350400129,6
Ungelenkter TorpedoVerbesserter Torpedowerfer1.000650222,2
Ungelenkter TorpedoVerbesserter Torpedowerfer1.000600227,3
Ungelenkter TorpedoSnake370400136,5
Ungelenkter TorpedoLeviathan812500140
XC-LaserCommander, Commander-Double7020070

Explosionen 32

WaffeEingesetzt vonSchadenReichweiteSchaden pro Sekunde
AtomexplosionswaffeProtector, Annihilator, Big Bertha +172.000480555,6
AtomexplosionswaffeStunner, Retaliator, Silencer +11.000480277,8
AtomexplosionswaffeCommander, Commander9.9993802.777,5
AtomexplosionswaffeCommander-Double, Commander-Double10038027,8
Großer KbotFalke, Verb. Konstr.-Flugzeug, Verb. Konstr.-Kbot +10435048097,2
Großer KbotFalke, Verb. Konstr.-Flugzeug, Verb. Konstr.-Kbot +1045048013,9
SprengmineAreal-Mine600480166,7
SprengmineM-209400480111,1
Kriech-BombeInvader, Hive, Roach2.500480694,4
Fokus-MineFokus-Mine1.300480361,1
Fokus-MineM-303700480194,4
Großes GebäudeVerb. Flugzeugfabrik, Verb. Kbot-Labor, Ambusher +221.800480500
Großes GebäudeVerb. Flugzeugfabrik, Verb. Kbot-Labor, Ambusher +2630048083,3
Stufe-1-MineMini400480111,1
Stufe-1-MineM-10420048055,6
Mittleres GebäudeFlakker, Guardian, Tenderizer +81.400480388,9
Mittleres GebäudeGuardian, Tenderizer, L.L.T. +510048027,8
Mittlere EinheitAlbatross, Tornado, Escort +525048069,4
Atom-MineAtom-Mine4.5004801.250
Atom-MineM-6104.3004801.194,4
Pyro-ExplosionPyro6048016,7
Kleines GebäudeU-Energielager, Energiespeicher, U-Energielager1.900480527,8
Kleines GebäudeEnergiespeicher, U-Energielager, Energiespeicher +1900480250
Kleines GebäudeVerbesserter Radarturm, Advanced Sonar, Schwimmschmelze +26900480250
Kleines GebäudeVerbesserter Radarturm, Advanced Sonar, Schwimmschmelze +264048011,1
Kleiner PanzerVerb. Konstr. U-Boot, Verbesserter Torpedowerfer, Atlas +3220048055,6
Kleiner PanzerVerb. Konstr. U-Boot, Verbesserter Torpedowerfer, Atlas +32304808,3
Wumms-MinePräzisions-Mine2.000480555,6
Wumms-MineM-5152.000480555,6
FlächensprengmineSchwere Areal-Mine1.500480416,7
FlächensprengmineM-4201.100480305,6
Mickrige Kriech-BombeProtector, Annihilator, Energiespeicher +91.200480333,3

Sonstige 15

WaffeEingesetzt vonSchadenReichweiteSchaden pro Sekunde
Brennender Busch50
Brennender Baum100
E.M.G.1251060
Erdbeben50
Gasblase500
Hagelsturm50
Meteorit100
Gedankenkanone100500100
Flugkörper4670023
Keine Waffe016
Plasmakanone11232062,2
Plasmakanone11232062,2
Plasmakanone11232062,2
Plasmakanone11232062,2
Starburst-Flugkörper8030050