Armas de Total Annihilation

La lista incluye todas las armas de Total Annihilation y sus expansiones, con las unidades que las llevan. Total Annihilation no tiene tipos de armadura. En su lugar, un arma puede indicar unidades que reciben de ella una cantidad de daño distinta: los misiles antiaéreos, por ejemplo, dañan más a las aeronaves. La página de cada arma muestra esas unidades en tablas de unidades contra las que es fuerte y contra las que es débil. Las explosiones que producen las unidades al ser destruidas también son armas, y aparecen después de las demás.

Para comparar alcances en un mapa real, usa el Estimador de alcance.

Armas 151

ArmaUnidades que la llevanDañoAlcanceDaño por segundo
Bombas avanzadasPhoenix19512801300
Bombas avanzadasHurricane18712801168,8
Arma aniquiladoraAniquilador25001200500
Arma aniquiladoraPenetrador1300700216,7
Arma aniquiladoraShooter123060061,5
Arma aniquiladoraKrogoth2500700625
Arma de explosión atómicaStunner132.0000
Arma de explosión atómicaNeutron132.0000
Cañón de acorazadoMillenium2601250118,2
Cañón de acorazadoWarlord2701250109,8
Cañón BerthaBig Bertha20004096285,7
Cañón BerthaVulcan100030804000
Cañón BerthaBuzzsaw180038003600
BombasThunder1581280877,8
BombasShadow1501280789,5
Cañón de cruceroConqueror208130071,7
Cañón de cruceroExecutioner220130073,3
Carga de profundidadConqueror, Crusader7041025
Carga de profundidadExecutioner, Enforcer8040030,8
DisintegratorComandante30.00024025.000
DisintegratorComandante30.00024025.000
Arma del Juicio FinalDoomsday Machine2500600312,5
E.M.G.Warrior1218060
E.M.G.Flash, Peewee818060
E.M.G.Brawler1137073,3
Láser de energíaPelícano6026037,5
Cañón antiaéreoArquero146750208,6
Cañón antiaéreoFlakker130700216,7
Cañón antiaéreoPhalanx128680232,7
Cañón antiaéreoShredder146750208,6
Cañón antiaéreoCobra146750208,6
Cañón antiaéreoCopperhead130720136,8
LanzallamasSerpiente de Mar, Pyro, Serpiente de Mar10160141,7
Cañón GaussMaverick320340400
Cañón GaussKrogoth480300300
Cañón GaussFido12048046,2
Misiles guiadosAlbatross4451014,7
Misiles guiadosTornado5051016,7
Misiles guiadosTornado5051016,7
Misiles guiadosHawk7065923,3
Misiles guiadosHawk7065923,3
Misiles guiadosFreedom Fighter4451014,7
Misiles guiadosTyphoon4451014,7
Misiles guiadosVoodoo5051016,7
Misiles guiadosVoodoo5051016,7
Misiles guiadosVamp6865022,7
Misiles guiadosVamp6865022,7
Misiles guiadosAvenger4650215,3
Torpedo guiadoPiranha20037587
Torpedo guiadoShark21037592,1
Cañón pesadoCrusader16566082,5
Cañón pesadoGoliath196400130,7
Cañón pesadoEnforcer18066075
Cohetes pesadosDominator24060030
Cohetes pesadosKrogoth13190093,6
Láser de alta energíaSentinel180430186,5
Láser de alta energíaStingray200480181,8
Láser de alta energíaGimp9030085,7
Láser de alta energíaWarlord180810163,6
Láser de alta energíaThe Can220200231,6
Láser de alta energíaDoomsday Machine, Gaat Gun180400186,5
Láser de alta energíaThunderbolt195410195
Láser de alta energíaSumo290300276,2
ImmolatorImmolator1032012,5
Cañón IntimidatorIntimidator24005120300
Láser J7Comandante, Comandante Señuelo6020070,6
LáserZipper4021050
LáserJeffy3018034,7
LáserPhoenix660015
LáserSkeeter1318013
LáserSkimmer4521056,3
LáserHurricane560012,8
LáserA.K., Weasel3018034,7
LáserSearcher1018010,5
LáserFreaker4718078,3
LáserScrubber4023050
LáserViper140380140
LáserInstigator4418044
Cañón ligeroStumpy5024032,7
Cañón ligeroWarrior6024028,2
Cañón ligeroRaider5024032,7
Cañón ligeroApisonadora18026098,4
Gauss ligeroAnaconda8030066,7
Láser ligeroL.L.T.60300115,4
Láser ligeroPulga830010
Láser ligeroDoomsday Machine, Torre Láser Ligera60300115,4
Arma de rayosPanther12021077,4
Arma de rayosZeus180180124,1
MisilesArquero5771028,5
MisilesArquero5771028,5
MisilesSwatter4965023,3
MisilesPelícano4670023
MisilesJethro, Panther, Skeeter3160412,9
MisilesDefender-SN, Defender4670023
MisilesRanger5771028,5
MisilesSamson4060016
MisilesSlinger4660023
MisilesShredder5771028,5
MisilesShredder5771028,5
MisilesPulverizer-SN4570022,5
MisilesCrasher, Searcher3259012,8
MisilesPulverizer4570022,5
MisilesMissile Frigate6270031
MisilesSlasher4160016,4
Misil nuclearRetaliator550032.00030,6
ParalyzerSpider900220750
ParalyzerEscorpión400320333,3
ParalyzerEscorpión400320333,3
Cañón de plasmaLuger13062047,3
Cañón de plasmaBulldog147320105
Cañón de plasmaHammer8532043,6
Cañón de plasmaTriton11232062,2
Cañón de plasmaGuardian3601250120
Cañón de plasmaGimp8023042,1
Cañón de plasmaArtillería Móvil14062047,5
Cañón de plasmaCrock12732066,8
Cañón de plasmaMorty5565537,9
Cañón de plasmaReaper143320110
Cañón de plasmaThud8023042,1
Cañón de plasmaPunisher3201200114,3
Cañón de plasmaSnapper8529065,4
Cañón retráctilAmbusher310910100
Cañón retráctilToaster29588592,2
CoheteProtector50032.0004,2
CoheteWombat30067033,3
CoheteRanger500130041,7
CoheteEscarabajo50027.0004,2
CoheteMerl50080041,7
CoheteHedgehog50022.0004,2
CoheteNixer32065035,6
CoheteMissile Frigate500130055,6
CoheteDiplomat50080038,5
CoheteSilencer550032.00030,6
CoheteFortaleza Antimisiles50032.0004,2
CohetesStorm10040027
CohetesRocko10540026,3
CohetesRapier12545062,5
CohetesRapier12545062,5
LanzatorpedosLancet75040088,2
LanzatorpedosAlbatross40030066,7
LanzatorpedosAlbatross40030066,7
LanzatorpedosLanzatorpedos, Lanzatorpedos400400153,8
LanzatorpedosTitan78040086,7
LanzatorpedosTyphoon40030066,7
LanzatorpedosTyphoon40030066,7
Torpedo no guiadoLurker350400129,6
Torpedo no guiadoLanzatorpedos Avanzado1000650222,2
Torpedo no guiadoLanzatorpedos Avanzado1000600227,3
Torpedo no guiadoSnake370400136,5
Torpedo no guiadoLeviathan812500140
Láser XCComandante, Comandante Señuelo7020070

Explosiones 32

ArmaUnidades que la llevanDañoAlcanceDaño por segundo
Arma de explosión atómicaProtector, Aniquilador, Big Bertha +172000480555,6
Arma de explosión atómicaStunner, Retaliator, Silencer +11000480277,8
Arma de explosión atómicaComandante, Comandante99993802777,5
Arma de explosión atómicaComandante Señuelo, Comandante Señuelo10038027,8
Kbot grandeArquero, Aeronave Av. Construcción, Kbot Av. Construcción +10435048097,2
Kbot grandeArquero, Aeronave Av. Construcción, Kbot Av. Construcción +1045048013,9
Mina explosivaMina de Area600480166,7
Mina explosivaM-209400480111,1
Bomba de asaltoInvader, Hive, Roach2500480694,4
Mina focalMina Focal1300480361,1
Mina focalM-303700480194,4
Edificio grandePlanta Av. Constr.Aeronaves, Laboratorio Av. Kbot, Ambusher +221800480500
Edificio grandePlanta Av. Constr.Aeronaves, Laboratorio Av. Kbot, Ambusher +2630048083,3
Mina de nivel 1Tiny400480111,1
Mina de nivel 1M-10420048055,6
Edificio medianoFlakker, Guardian, Sentinel +81400480388,9
Edificio medianoGuardian, Sentinel, L.L.T. +510048027,8
Unidad medianaAlbatross, Tornado, Escort +525048069,4
Mina nuclearMina Nuclear45004801250
Mina nuclearM-61043004801194,4
Explosión del PyroPyro6048016,7
Edificio pequeñoAlmacén Energía Subacuát., Almacén de Energía, Almacén Energía Subacuát.1900480527,8
Edificio pequeñoAlmacén de Energía, Almacén Energía Subacuát., Almacén de Energía +1900480250
Edificio pequeñoTorra de Radar Avanzada, Sonar Avanzado, Productor de Metal - SN +26900480250
Edificio pequeñoTorra de Radar Avanzada, Sonar Avanzado, Productor de Metal - SN +264048011,1
Tanque pequeñoSubmarino Av. Constr., Lanzatorpedos Avanzado, Atlas +3220048055,6
Tanque pequeñoSubmarino Av. Constr., Lanzatorpedos Avanzado, Atlas +32304808,3
Mina ¡zas!Mina de Precisión2000480555,6
Mina ¡zas!M-5152000480555,6
Mina de explosión ampliaMina de Area HE1500480416,7
Mina de explosión ampliaM-4201100480305,6
Bomba de asalto enclenqueProtector, Aniquilador, Almacén de Energía +91200480333,3

Otras 15

ArmaUnidades que la llevanDañoAlcanceDaño por segundo
Arbusto en llamas50
Árbol en llamas100
E.M.G.1251060
Terremoto50
Bolsa de gas500
Tormenta de granizo50
Meteorito100
Arma mental100500100
Misiles4670023
Sin arma016
Cañón de plasma11232062,2
Cañón de plasma11232062,2
Cañón de plasma11232062,2
Cañón de plasma11232062,2
Misil Starburst8030050